Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение

Вернуться   Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение > Музыка > Ссылки > Русская
Имя
Пароль
Основные правила форума | Галерея
Помните! Форум - место для общения, а не файловый архив фильмов!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Русская Музыка на русском языке, русских авторов, групп, исполниптелей и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2006   #1
araks
Platinum Dragon

Поблагодарил(а): 167
Поблагодарили 563 раз(а) в 339 сообщениях
Вес репутации: 13araks is an unknown quantity at this point
Страна:
Отправить сообщение для  araks с помощью ICQ
Юнона и Авось (Рок-опера)

Юнона и Авось

Композитор: Алексей Рыбников
Либретто: Андрей Вознесенский
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Н. Караченцов, А.Большова
Язык: Русский
Длительность: 1:23:15

В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь.

Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Вряд ли стоит напоминать, что она стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как "Белый шиповник" и "Романс" (более известная под названием "Ты меня на рассвете разбудишь"), приобрели всенародную популярность. Современное издание оперы сможет, на наш взгляд, дать вторую жизнь этому бесценному шедевру отечественной музыкальной культуры.

В записи приняли участие актеры театра им. Ленинского комсомола Николай Караченцов, Анна Большова, Павел Смеян, Виктор Раков, Жанна и Ольга Рождественские, Геннадий Трофимов, ансамбль "Аракс". Все они - участники театральной постановки "Юнона и Авось". Кстати, в прошлом году самому популярному спектаклю театра исполнилось 20 лет.

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться и у вас должно быть определенное количество сообщений) Количество сообщений определяет создатель темы или сообщения.:
(Убедительная просьба не набирать сообщения флудом, смайлами, наборами символов. Вас заблокируют.)
Спасибо, Ded_Mazay
araks вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Марина
Пользователи поблагодарили araks за это сообщение:
Butterfly1951 (09.03.2010), dedugan (28.05.2007)
Старый 23.04.2007   #2
byuriy
Armour bearer

Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 55 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 12byuriy is an unknown quantity at this point
Страна:
Отправить сообщение для  byuriy с помощью ICQ
Юнона и Авось

Юнона и Авось
(Н. Караченцов, А.Большова)
Размер: 64.5 Mb, битрейт: 192 kbit/s

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться и у вас должно быть определенное количество сообщений) Количество сообщений определяет создатель темы или сообщения.:
(Убедительная просьба не набирать сообщения флудом, смайлами, наборами символов. Вас заблокируют.)
byuriy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарили byuriy за это сообщение:
AndreAffimb (11.04.2015), dedugan (28.05.2007), Vlad_Send (24.04.2007)
Старый 31.01.2008   #3
evgen446
Cyborg

Поблагодарил(а): 706
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,185 сообщениях
Вес репутации: 19evgen446 will become famous soon enough
Страна:
Отправить сообщение для  evgen446 с помощью ICQ Отправить сообщение для evgen446 с помощью Skype™
"Юнона и Авось. Новая версия"

©2002

Партии вокала: Жанна Рождественская, Ольга Рождественская, Геннадий Трофимов, Павел Смеян

Хоровые партии: сопрано – Марина Агафонова, Наталья Мищенко, Марина Чистякова / альты – Валерия Живова, Ирина Кушнаренко, Елена Ларина, Елена Рудницкая, Лилия Семашко / теноры – Дмитрий Елисеев, Антон Куренков / басы – Олег Диденко, Виктор Кутураев, Евгений Ставинский.

Хормейстер – Дмитрий Кудрявцев

Дирижер – Геннадий Трофимов

Режиссер вокала – Геннадий Трофимов

Симфонический оркестр п/у Сергея Госачинского

Музыкальное продюссирование и запись музыки – Дмитрий Рыбников

Ассистент студии – Алексей Калмыков

Запись ударных и бас – гитары произведена на тонстудии «Мосфильм»

Звукорежиссер – Василий Крачковский

Сведение фонограммы – Геннадий Папин

1. Пролог
Исполнители: Павел Смеян, Геннадий Трофимов, Александр Садо, Николай Парфенюк
2. Романс офицеров
Исполнитель: Павел Смеян
3. «Душой я бешено устал…»
Исполнители: Николай Караченцов, Геннадий Трофимов, ансамбль «Аракс»
4. Молитва первая
Исполнители: Николай Караченцов, Ансамбль «Аракс», хор, Геннадий Трофимов, Жанна и Ольга Рождественские
5. Молитва вторая
Исполнители: Николай Караченцов, ансамбль «Аракс», хор, Геннадий Трофимов, Жанна и Ольга Рождественские
6. Ария Девы
Исполнители: Ольга Рождественская, Жанна Рождественская,
7. «Авось!»
Исполнители: Николай Караченцов, ансамбль «Аракс», Геннадий Трофимов, Павел Смеян
8. «Белый шиповник»
Исполнители: Александр Садо, Жанна и Ольга Рождественские
9. «Ангел, стань человеком»
Исполнители: Николай Караченцов, ансамбль «Аракс», Геннадий Трофимов
10. «Я тебя никогда не забуду»
Исполнители: Николай Караченцов, Анна Большова
11. Хор «Воздайте Господу»
Исполнители: хор, Ансамбль «Аракс»
12. «Я умираю от простой хворобы»
Исполнители: Николай Караченцов, ансамбль «Аракс», Геннадий Трофимов
13. 35 лет ожидания
Исполнитель: Анна Большова
14. Реплика человека от театра
Исполнители: Виктор Раков, ансамбль «Аракс»
15. Аллилуйя
Исполнители: Николай Караченцов, Анна Большова, Виктор Раков, Павел Смеян, Геннадий Трофимов, ансамбль «Аракс»

Audio: Mp3 CBR 256, Joint Stereo

Size: 87.1 mb

Последний раз редактировалось evgen446, 31.01.2008 в 18:02.
evgen446 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарившие evgen446 за это сообщение:
demogorgon (31.01.2008)
Старый 09.03.2010   #4
Touctuato
Ghost

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0Touctuato is an unknown quantity at this point
Страна:
Юнона и Авось Рок опера

Меня по свету гонит страшный бред;
Душой я болен с самых юных лет
Когда на мне остановился взгляд
Казанской Божьей Матери...

«Юнона и Авось» — всемирно известная советская рок-опера Алексея Рыбникова. Увидеть эту оперу вживую я захотел сразу, как только услышал из неё несколько частей долгой зимней дорогой до Варюковки. Эти треки не были похожи ни на что из того, что я когда-либо слышал ранее — они словно бы задевали больше струн в душе, нежели другая музыка. Я никогда не был особо религиозным человеком, да и к любой музыке привык относиться с критической точки зрения, несмотря на то, что это, безусловно, самый любимый мной вид искусства; может быть, именно поэтому. Однако к «Юноне и Авось» так относиться было просто нельзя — это что-то совсем другое.

Сюжет

Бьет двенадцать годов, как часов
Над моей терпеливою нацией.
Есть апостольское число,
Для России оно двенадцать.

Опера основана на реальных событиях XIX века.

Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие, правда, обделив государственным финансированием. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божьей Матери — с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. Явившись ему в видении, Богородица призывает его не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него...

Под Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, «Юнона» и «Авось», построенные и спущенные на воду в питерской верфи на деньги самого Резанова.

Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери Кончиты. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец — и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни жениха Кончиты, Федерико. Он открыто ревнует, а спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот «сорвать калифорнийский цветок». Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя.

Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви... Губернатор с подачи Федерико прекращает торговые переговоры и ультиматумом заявляет о необходимости немедленного отплытия Резанова обратно. Происходит своеобразная «дуэль» Резанова и Федерико «Что он говорит?» — «Похоже, он вызывает вас на дуэль...» — «Так, оставьте нас, я ему без переводчика всё объясню», после которой поверженный Федерико умоляет Резанова жениться на Кончите. Наладив торговые отношения, Резанов отплывает в Россию, дабы испросить позволения на свадьбу у государя Простите грешного, не до конца разобрался, почему так, похоже, как-то связанно с католицизмом и православием. Несчастье случается по дороге, и Резанов умирает от лихорадки уже на родной земле, не добравшись до столицы. «А вдруг не сможет вернуться?» — «Авось сможет, он везучий». Кончита остаётся его ждать, и ждёт его 35 лет, не веря слухам о его смерти. Лишь получив достоверные сведенья о его смерти, Кончита даёт обет молчания на всю оставшуюся жизнь...

Впечатления

Без согласия смысла в жизни нет...

Так получилось, что у меня оказался билет на «Юнону и Авось» в Ленком...

Я не помню, когда бы мне ещё пришлось испытывать настолько сильные чувства. Казалось, эта рок-опера вывернула меня наизнанку, сделала совсем другим. Впечатление от неё до сих пор свежо, ещё не до конца ужилось с моим привычным миром. Я стал по-другому смотреть на жизнь. Это не описать словами.

Я не хочу писать про сцены и отрывки из оперы. Скажу только, что почти всю постановку просидел, вцепившись в восторге и напряжении в подлокотники сиденья... А под конец, когда уже все актёры, улыбаясь, вышли на сцену петь «Аллилуйю», мало кто мог удержать слёзы.

Ученик 11-го класса,
Дмитрий ЛИСТВИН
Touctuato вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Наташа
Пользователи поблагодарившие Touctuato за это сообщение:
AndreAffimb (11.04.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра