Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение

Вернуться   Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение > SoftWare > Советы профессионалов
Имя
Пароль
Основные правила форума | Галерея
Помните! Форум - место для общения, а не файловый архив фильмов!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008   #21
KINO-MAN
Platinum Dragon
EX Dragons of Night

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 258 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 15KINO-MAN will become famous soon enough
Кодирование x264 с помощью командой строки.
Внимание! Этот процесс занимает очень, очень много времени, так что хорошо подумайте прежде чем начать

Вам понадобится: x264, avc2avi и VirtualDubMod. Все это можно скачать здесь.

Самым первым делом вырезаем из вашего файла аудио дорожку. Если у вас AVI, MKV, OGM надо открыть файл в VirtualDubMod и в потоках выбрать извлечь поток. После извлечения там же выключите все потоки (аудио и субтитры), затем сохранить в контейнер AVI.

Потом создаем AVISynth скрипт. Для этого открываем блокнот и пишем следующее:
Код:
Avisource("здесь пишем полный путь к файлу")
Затем сохраняем с расширением .avs. Если кодер не откроет файл, нужно будет сократить пути к файлам; т.е. перенести их в диск С: (или какой он у вас там главный). Вообще-то AVISynth вещь полезная, она может позволить кодировать видео (с/без применения фильтров) в программе которая такой формат даже и не поддерживает.

Вот основные функции кодера:

--pass 1 (--pass 3 и --pass 2) – первый проход создает файл со статистикой (x264_2pass.log), где указываются, что именно содержится в каждом конкретном кадре. Проход номер 3 и несколько последующих, с большей точностью переписывают файл статистики, что повышает качество выходного файла видео. Проход, именуемый пасс 2 это последний проход при котором читается файл статистики и на его основе создается уже непосредственно само видео. (Вообще-то можно указать только проходы и битрейт и сделать кодирование по остальным параметрам на дефолте, но качество очень не удовлетворительное)
--fps здесь мы тупо пишем частоту кадров, обязательно (!) именно столько сколько и в исходнике. Объясняю почему: в видео всегда фиксированное кол-во кадров к примеру 10 000, с частотой 23.976, и получаемой длительностью в 417,083 секунд. Меня его частоту кадров скажем на 25, вы делайте скорость видео больше на 1,024 кадра в одной секунде; скажете ну и что страшного, а то что длительность видео меняется на 400 секунд!
--bitrate здесь указываем битрейт.
--bframes здесь указывается кол-во B-кадров между ключевым и P-кадром.
--analyse эта команда отвечает за рассматривание подразбиения блоков. Здесь должно стоять значение all. Что бы увеличить качество закодированной последовательности.
--ref кол-во связанных кадров [по умолчанию 1]
--me отвечает за используемый метод определения движения. dia - diamond search (быстрый); hex - hexagonal search ; umh - uneven multi-hexagon ; esa - exhaustive search ; teas - Hadamard exhaustive search (очень медленный) [по умолчанию hex]
--deblock этот параметр отвечает за удаление блочности из изображения. Совет - не трогать [по умолчанию 0:0]
--merange максимальный радиус поиска в методе определения движения. [по умолчанию 16]
--subme определяет качество метода определения движения, в пределах от 1 до 7. Значение 1 – быстрое, 7 – качественное [по умолчанию 5]
--trellis оптимизирует остаточный DCT коэффициент после оценки движения с потерями в процессе сжатия. Он может повысить качество потому, что коэффициенты выбранного Треллис имеют самый низкий показатель-коэффициент искажения. Треллис квантования эффективно находит оптимальное квантования для каждого блока для максимального PSNR по сравнению с битрейтом. Значения: 0 выкл.; 1 включена только для последних кодируемых МБ; 2 включена на на всем режиме решений. [по умолчанию 0]
--partitions указывает допустимые типы макро блоков. Здесь мы указываем 8x8dct. Так как это значение включает использование DCT-алгоритмов с использованием блоков 8x8 пикселей, что позволяет получить выгоду не только на этапе оценки движения, но и на этапе подбора параметров для кодирования макро блока, [по умолчанию p8x8, b8x8, i8x8, i4x4]
--threads параллельное кодирование.
--keyint задает максимальное количество кадров, которые должны пройти, прежде чем x264 может приниматься за ключевой кадр. Значение эквивалентное частоте кадров умноженное на 10.
--min-keyint задает минимальное количество кадров, которые должны пройти, прежде чем x264 может приниматься за ключевой кадр. Здесь должно быть такое же значение, как и у частоты кадров, т.е. 24 для 23,970 и 24 к/с; 25 для 25; 30 для 29,970 и 30 (остальные частоты кадров соответственно).
--scenecut определяет, сколько кадров нужно изменить, прежде чем сцена изменится. На обычных видео, с более тонкими изменениями сцен достаточно 45-50 %. А для яркого видео, с высококонтрастным изменением сцен можно поставить значение 35. [по умолчанию 40]
--ratetol допустимое варьирование среднего битрейта [по умолчанию 1.0]
--qcomp отвечает за возможные процент увеличения/уменьшения битрейта на разных сценах. Например битрейт 800 kbps, а значение qcomp 0.50, следовательно максимальное значение битрейта будет порядка 1200 kbps. Если в видео есть динамичные сцены, а в нем самом преобладают статичные сцены, то благодаря этому параметру даже при низком битрейте динамичные сцены будут выглядеть качественно, так как на них битрейт будет иметь возможность повышаться. Таким образом лучше ставить значение 1, чтобы при битрейте в 800 kbps на динамичных сценах он был равен 1600 и качество там сильно не понижалось. [по умолчанию 0.60]
--qpmin минимальный коэффициент квантования [по умолчанию 10]
--qpmax максимальный коэффициент квантования [по умолчанию 51]
--qpstep шаг между минимальным и максимальным коэффициентом квантования. Слишком низкое значение означает медленное переключение между разными сценами, слишком высокое значение может привести к заметным прыжкам в качестве [по умолчанию 4]
--cplxblur уменьшает колебания QP (до кривой сжатия) [по умолчанию 20.0]
--qblur уменьшает колебания QP (после кривой сжатия) [по умолчанию 0.5]
--ipratio фактор QP между ключевым и P кадром [по умолчанию 1.40]
--pbratio фактор QP между P и B кадрами [по умолчанию 1.30]
-o здесь надо указать входной и выходной файл и разрешение . Если при первом проходе вы не хотите создавать выходной файл, который и не нужен, вместо него надо написать команду NUL.
Пример:
Код:
-o C:\OutPut.264 C:\Input.avs ШиринаxВысота или -o NUL C:\Input.avs ШиринаxВысота
--progress показывает прогресс

Выбрав необходимые настройки открываем командную строку и пишем в ней путь к программе, выбраные опции (кол-во проходов) и входной и выходной файл.

Пример первого прохода
Код:
x264.exe --pass 1 --bframes=4 --analyse=0x3:0x133 --ref=16 --deblock=1:0:0 --me=umh --merange=32 --subme=7 --trellis=1 --partitions=8x8dct --threads=1 --keyint=250 --min-keyint=25 --scenecut=40 --qcomp=1.00 --qpmin=10 --qpmax=51 --qpstep=4 --cplxblur=20.0 --qblur=0.5 --ipratio=1.25 --pbratio=1.50 -o NUL C:\Input.avs --progress
Пример второго прохода
Код:
x264.exe --pass 2 --fps=25 --bitrate=900 --bframes=4 --analyse=0x3:0x133 --ref=16 --deblock=1:0:0 --me=umh --merange=32 --subme=7 --trellis=1 --partitions=8x8dct --threads=1 --keyint=250 --min-keyint=25 --scenecut=40 --ratetol=300 --qcomp=1.00 --qpmin=10 --qpmax=51 --qpstep=4 --cplxblur=20.0 --qblur=0.5 --ipratio=1.25 --pbratio=1.50 -o C:\OutPut.264 C:\Input.avs –progress

Получившийся файл запаковываем в AVI с помощью avc2avi.
Для этого открываем командную строку и пишем в ней путь к программе (C:\avc2avi.exe) опцию частоты кадров (-f) , разделение на части если хотите (-s Размер части MB) и входной (-i C:\input.h264) и выходной файл (-o C:\output.avi)
Пример:
Код:
C:\avc2avi.exe -f 23.976 -i C:\input.h264 -o C:\output.avi
Затем в VirtualDubMod открываем видео и добавляем ранее вырезанный аудио поток, сохраняем и все! Теперь у вас высоко качественно сжатый видео файл.
KINO-MAN вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2008   #22
Игорь_С
Ghost

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0Игорь_С is an unknown quantity at this point
Страна:
Хотелось бы добавить к сообщениям уважаемого KINO-MAN-а, что практически стоит использовать только пару кодеков DivX и XVid: они самые распространенные, под них "заточены" все "железные" плееры с функцией MPEG4, под них написано большинство программ-кодеров, они чаще других обновляются.

Хотя по многим тестам (субъективным и объективным) гораздо лучшее качество при одинаковом размере дает кодек VP7 - но IMHO такие кодеки желательно исполоьзовать "для себя" (личной фильмотеки). Видео в отличных от Иксов форматах у большинства юзеров вызывают проблемы с воспроизведением.

Спасибо KINO-MAN-у - в его материалах много интересного и полезного )))
Игорь_С вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарившие Игорь_С за это сообщение:
balkonreont (11.07.2011)
Старый 01.07.2008   #23
KINO-MAN
Platinum Dragon
EX Dragons of Night

Цитата:
Сообщение от Игорь_С
Хотелось бы добавить к сообщениям уважаемого KINO-MAN-а, что практически стоит использовать только пару кодеков DivX и XVid: они самые распространенные, под них "заточены" все "железные" плееры с функцией MPEG4, под них написано большинство программ-кодеров, они чаще других обновляются.

Хотя по многим тестам (субъективным и объективным) гораздо лучшее качество при одинаковом размере дает кодек VP7 - но IMHO такие кодеки желательно исполоьзовать "для себя" (личной фильмотеки). Видео в отличных от Иксов форматах у большинства юзеров вызывают проблемы с воспроизведением.

Спасибо KINO-MAN-у - в его материалах много интересного и полезного )))

Правда. Иксы самые популярные, но большие обороты набирает и h264, это факт) А для личной колекции можно использовать и это
Старый 01.07.2008   #24
Игорь_С
Ghost

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0Игорь_С is an unknown quantity at this point
Страна:
Ну не знаю... Что-то меня совсем не впечатлила рекламка этого кодера. Закралось сомнение: если вин такий вумный - то шо не в Жмеринке живеть?
Первое - вес кодека с графической оболочкой (пусть и упакованный) чуть более 100 кило. Он что, настолько простой? А остальные лаборатории про подобное чудо и не догадывались?
Второе - реклама про "абсолютно без потерь". А в чем суть этого? Если я жму некомпрессированный видеооригинал (идеальное видео), и результат компрессии кодека побитово совпадет с исходником - то в чем будет сжатие? В обычном RAR-ZIP? Или видео так и будет весить: гигабайт - минута... Если я жму компрессированное видео - то чем результат будет отличаться от того же ДивИкса?
Потом эти таблицы сравнения. Высокая степень сжатия - а что с визуальным качеством копии? Степень сжатия можно задать сверх-сильную, но что из этого получится?
Ну и еще куча рекламных нюансов, не особо стыкующихся с теорией.

Мне счас влом его ставить, сравнивать и пробовать. Да и "использовать для личной коллекции" ЭТО совсем почему-то не хочется.
Намного больше веры тестам и статьям с DOOM9 - это серьезный сайт. А в вариант "быстро, качественно, с малым размером, да еще и без потерь" верится с трудом - не бывает все это в одном флаконе...
Игорь_С вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарившие Игорь_С за это сообщение:
balkonreont (11.07.2011)
Старый 02.07.2008   #25
KINO-MAN
Platinum Dragon
EX Dragons of Night

Цитата:
Сообщение от Игорь_С
Ну не знаю... Что-то меня совсем не впечатлила рекламка этого кодера. Закралось сомнение: если вин такий вумный - то шо не в Жмеринке живеть?
Первое - вес кодека с графической оболочкой (пусть и упакованный) чуть более 100 кило. Он что, настолько простой? А остальные лаборатории про подобное чудо и не догадывались?
Второе - реклама про "абсолютно без потерь". А в чем суть этого? Если я жму некомпрессированный видеооригинал (идеальное видео), и результат компрессии кодека побитово совпадет с исходником - то в чем будет сжатие? В обычном RAR-ZIP? Или видео так и будет весить: гигабайт - минута... Если я жму компрессированное видео - то чем результат будет отличаться от того же ДивИкса?
Потом эти таблицы сравнения. Высокая степень сжатия - а что с визуальным качеством копии? Степень сжатия можно задать сверх-сильную, но что из этого получится?
Ну и еще куча рекламных нюансов, не особо стыкующихся с теорией.

Мне счас влом его ставить, сравнивать и пробовать. Да и "использовать для личной коллекции" ЭТО совсем почему-то не хочется.
Намного больше веры тестам и статьям с DOOM9 - это серьезный сайт. А в вариант "быстро, качественно, с малым размером, да еще и без потерь" верится с трудом - не бывает все это в одном флаконе...

Не знаю. Сам не проверял, но фильтры этих же производителей работаю отлично. Так что ...
Реклама
Роза
Старый 05.10.2008   #26
Kotyuk
Ghost

Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0Kotyuk is an unknown quantity at this point
Страна:
Ищу-ищу, а ответа на свой вопрос так и не могу найти.
Ситуация такая. Купил большую плазму HD Ready (1080i) и под нее обычный DVD плейер с HDMI выходом, USB портом, и проигрыванием всех привычных форматов, и который поддерживает разрещшение (1080р) (не совсем понимаю, но на форуме писалось, что обычный плейер такое разрешение на поддерживает??). Сейчас хочу выжать из телека и плейера максимум, что они могут ))).
Скачал пару HD DVD и BlueRay рипов по 4,6-6 Гб в .mkv формате. Но:
1) они не влазят на двд-болванку
2) их расширение не читается моим dvd-плейером.
Хочу разобраться, как можно перекодировать, разрезать и т.п. большого размера высококачественные рипы, чтоб не терять (или минимально терять) качество, сохранить разрешение 1080p или 1080i (ну или хоть 720) и при этом разрезать их на куски, которые вмещаются на болванку или 4Гб флешку.
Описанные в форуме способы, как я понимаю приводят к уменьшению разрешения, а мне бы этого не хотелось. Да и разрезание выходного файла пополам, как я понимаю дополнительно снижает качество, т.к. он не тупо режется, а опять как-то преобразовывается. Шо ж робити? )))))

Последний раз редактировалось Kotyuk, 05.10.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
Kotyuk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарили Kotyuk за это сообщение:
balkonreont (28.04.2011), Robytraing (10.04.2015)
Старый 05.10.2008   #27
Yasnei
Stargazer

Адрес: Млечный Путь, Солнечная Система, Планета Земля, Евразия, Европа, Украина, г. Чернигов
Поблагодарил(а): 311
Поблагодарили 934 раз(а) в 685 сообщениях
Вес репутации: 17Yasnei will become famous soon enough
Страна:
Цитата:
Сообщение от Kotyuk
1) они не влазят на двд-болванку
2) их расширение не читается моим dvd-плейером.

1) Что мешает купить DVD DL-болванку на 8,5 Gb?
2) Уже двести пятьдесят тысяч раз писали, что контейнер Matroshka (расширение mkv) не воспроизводятся на бытовых проигрывателях.

А как порезать видео-файл на меньшие куски написано в этой теме. Почитай внимательно.
Yasnei вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи поблагодарившие Yasnei за это сообщение:
StapTit (09.04.2015)
Старый 06.10.2008   #28
Kotyuk
Ghost

Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0Kotyuk is an unknown quantity at this point
Страна:
Хочу разобраться, как можно перекодировать, разрезать и т.п. большого размера высококачественные рипы (mkv), чтоб не терять (или минимально терять) качество, сохранить разрешение 1080p или 1080i (ну или хоть 720).
Описанные в форуме способы, как я понимаю приводят к уменьшению разрешения, а мне бы этого не хотелось. Бытовой DVD-плейер, как на нем написано, поддерживает 1080р (pioneer dv 610 av). И я хочу не чтоб мой плейер воспроизвел mkv, а преобразовать mkv в любой другой тип файла, кот. поддерживается плейером, не теряя (или теряя минимально) качество и разрешение. Неужели это не возможно? Что же тогда должна означать надпись на плейере (1080р)?
С болванками протупил )). Имел достаточно большой запас и не заметил, как подешевели и массово появились болванки на 8Гб )))
Kotyuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008   #29
Mikeab
Armour bearer

Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0Mikeab is an unknown quantity at this point
с удовольствием прочитал ветку.
дайте совет для не специалистов.
Конвертировал DVD и прочее с помощью AutoGK_2_48. но она давно уже не модефицируется.
Нашел AutoMKV
Можете прокоментировать как прогу AutoMKV, так и формат mkv.
какие "неприятности" возможны.
Есть или ссылки где можно почитать по русски про настройки и визможности AutoMKV.

с уважением обычный пользователь.
Mikeab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010   #30
oliasud
Ghost

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0oliasud is an unknown quantity at this point
Страна:
Отправить сообщение для  oliasud с помощью ICQ
Какой посоветуете конвертер?

Доброго времени суток, жители форума. Не нашла подходящий раздел, куда запостить вопрос, попробую тут. Прошу администрацию по возможности перенести тему в правильный раздел. Мне требуется смотреть фильмы на моем КПК. Когда я просто копирую фильмы, то они показываются с гигантскими "тормозами", смотреть такой фильм просто не реально. Звук не успевает за изображением и наоборот. Люди посоветовали программу #1 Video Converter. Но при конвертировании получается файл меньшего размера, и на моем КПК он почему то читается чуть больше чем в пол экрана. Смотреть также нельзя, зачем тогда купила КПК с огромным экраном?! Подскажите пожалуйста конвертор, где можно без проблем просматривать фильмы на кпк?

Последний раз редактировалось Yasnei, 09.02.2010 в 08:49.
oliasud вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Пользователи поблагодарившие oliasud за это сообщение:
Robytraing (10.04.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра