Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение

Вернуться   Фильмы от Dark Dragons - обмен и обсуждение > Книги > Обсуждение и новости
Имя
Пароль
Основные правила форума | Галерея
Помните! Форум - место для общения, а не файловый архив фильмов!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение и новости Захотелось узнать зачем все-таки Раскольников убил старушку, или какой марки был топор, или просто поболтать на тему книжного мира. Вам сюда!!!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2007   #1
manyascott
Armour bearer

Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0manyascott is an unknown quantity at this point
Страна:
Thumbs up Достоевский "Преступление и наказание"

Как кто относится к Достоевскому с его великим психологическим романом "приступление и наказание"? А то в моем классе его читало пару человек, а понравился он вообще только мне и еще одному человеку, все остальные вообще плюются.
manyascott вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Наташа
Старый 20.12.2007   #2
nerevar
Armour bearer

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0nerevar is an unknown quantity at this point
Страна:
Разумеется, психологичности в этой книге хоть отбавляй - герои, что главные, что второстепенные, полубезумны. Все персонажи действуют, говорят и даже мыслят с надломом и с надрывом, не упуская возможности пострадать. Чувство у них в избытке, а разум почему-то в нехватке, даже у тех из них, кто изображен прожженным циником и практиком. Из книги в книгу у Достоевского кочуют типажи: нигилист, подлец, роковая женщина и т.д., потому кажется, что снова и снова разыгрывается все та же драма или даже мистерия, но в иных декорациях. Достоевский – портретист, он пишет только людей. Более того, его репертуар ограничен только несколькими типами людей. При таком раскладе, удивительно то, что великий талант писателя все-таки заставляет погрузиться в вязкий бред его книги, чтобы соткать из хаотической мешанины авторских образов осмысленное, но в высшей степени субъективное полотно читательской реальности.
nerevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008   #3
orionP
Armour bearer

Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0orionP is an unknown quantity at this point
Страна:
Сложный автор, нужно быть готовым к его долгим и муторным описаниям. Самому нужно быть готовым к восприятию. Звучит банально, понимаю.. но сам был поражен, первый раз совершенно не воспринял это произведение, было жутко скучно читать, в мыслях постоянно отвлекался на что-то более важное для меня. ПРошло время, вернулся, к кнеге только что-бы сдать зачет. Настроение было жутчайшим, спешить было некуда и все мысли поглатила книга. Вот в тот момент я и понял, что для каждого произведения нужен настрой, момент, тогда книга и понравится. Читаешь ее и сморишь новыми глазами.
orionP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008   #4
leshie
Ghost

Поблагодарил(а): 0
Вес репутации: 0leshie is an unknown quantity at this point
Страна:
Первый раз, когда читал, общее впечатление было крайне похоже на "ниосилил - слишкам многа букаф"... Остальное Достоевского тоже не горел желанием прочитать. Потом, в интервью любимых мной Стругацких, услышал, что им очень нравится Достоевский и "тот кто не понимает Достоевского не может по настоящему понять нас". Заинтересовался. Вернулся.
"Преступление и Наказание", на мой взгляд, не для школы... Не надо его там насильно впихивать, пытаться заставить школьников задуматься над вещами, о которых им, прежде всего, неинтересно думать, и тем самым отбивать у них желание читать "эту тягомотину". Я бы ввел в программу "Бесов".
leshie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008   #5
Antar
Ghost

Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0Antar is an unknown quantity at this point
Страна:
Дстоевский один из моих самых любимых писателей, а этот роман в особености.
Он труден для восприятия особенно в первом прочтении, но впоследствии когда начинаешь постигать внутрений мир героев - это поистине увлекает.
Главные герои не беспорны в романе просто положительных или отрицательных персонажей, они все отражение какойто мрачной реальности и сочувствуя им ты как бы миришься с ней.
И вот здесь наступает взрыв (лично у меня так было), мне просто не хотелось мирится с происходящим в романе.
Antar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Наташа
Старый 30.03.2008   #6
Coteira
Ghost

Поблагодарил(а): 1
Вес репутации: 0Coteira is an unknown quantity at this point
Страна:
Цитата:
Сообщение от leshie
"Преступление и Наказание", на мой взгляд, не для школы... Не надо его там насильно впихивать, пытаться заставить школьников задуматься над вещами, о которых им, прежде всего, неинтересно думать, и тем самым отбивать у них желание читать "эту тягомотину".

Согласна, что сложно для школьников, могут читать единицы (школьников, имею в виду). Про полное понимание молчу, оно вообще потом приходит. Но если не в школе, то потом никогда, как это ни прискорбно. Сама возвращалась к нему позже и тогда не скажу что поняла до конца, но полюбила Достоевского со всеми его черно-белыми и в то же время неоднозначными портретами, а если б не был "заброшен крючок" в школе, то , думаю, а прочла бы вообще?
Моя дочь-десятиклассница оказалась единственной в классе, кто сказал, что ей нравится Достоевский. Остальные сказали - Бредятина. Но, может, тоже вернутся?
Coteira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008   #7
Ilgr
Ghost

Вес репутации: 0Ilgr is an unknown quantity at this point
Страна:
Читал только в школе.

Читал только в школе. После этого не могу себя заставить. А вот "Братьев..." прочел уже 3 раза с удовольствием.
Ilgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008   #8
d1ver
Ghost

Поблагодарил(а): 1
Вес репутации: 0d1ver is an unknown quantity at this point
Страна:
В принципе смотрю, что все сходятся во мнении, что Перступление и наказание произведение совсем не для школы. Откровенно говоря, в школе это призведение было для меня мало привлекательным...плевался и критиковал его во все стороны, за что получал плохие оценки по сочинениям на данную тему. Но по прошестви более десяти лет с окончания школы решил снова перечитать это произведение. Да уж...впечатления коородинально поменялись!!! Это шедевральный роман. Но больше всего мне конечно же понравились Братья Кармазовы...
d1ver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008   #9
inspire
Ghost

Вес репутации: 0inspire is an unknown quantity at this point
Страна:
ппрочитать не смогла, а вот экранизация понарвилась, на первом показывали!
inspire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008   #10
iambob
Armour bearer

Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0iambob is an unknown quantity at this point
Страна:
Интересно было бы узнать какие комментарии у тех старшеклассников, которые плюются от "Преступления". Я в своё время удачно продинамил почти всю школьную программу по литературе (сочинение по "Аэлите" Толстого пришлось писать - 7ая свободная тема). Прочитал всё "обязательное" уже позже и не жалею, что ждал.
iambob вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Марина
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра